Чиновники Минфина пояснили, когда при переводе денег с карты на карту нужно заплатить НДФЛ

Чиновники Минфина пояснили, когда при переводе денег с карты на карту нужно заплатить НДФЛ (письмо от 07.06.19 № 03-04-05/41947). 
 
Если перевод прошел в качестве оплаты?
 
Банковский перевод признают доходом, с которого уплачивают НДФЛ, если
деньги поступили физлицу как:
  • оплата за товары и услуги;
  • зарплата;
  • вознаграждение по гражданско-правовым договорам.
Когда дохода не возникает?
 
При обычном банковском переводе от физлица физлицу дохода не возникает.
 
Объектом по НДФЛ признаюn полученный доход, а доходом — экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить (п. 1 ст. 41 НК).
 
Могут ли налоговики проверять расчеты между физиками?
 
Налоговики еще с 2013 года вправе запрашивать у банков информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках «физиков», но только в рамках проверок. Например, если гражданин заявил вычет на покупку жилья, но официальных доходов у него нет. В этом случае налоговая может запросить у банка информацию.
 
Источник: https://www.zarplata-online.ru/ 
 

Теги: